Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019
Jahrgangsstufe 5 und 6
AquariumHerr SeimetzMittwoch, nach der 6. Stundenur 6c
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechennur 6. Klasse
ChorHerr KnippingMontag, 7. Stunde (13:20 Uhr - 14:05 Uhr)
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 134nur 6. Klasse
OrchesterHerr HolewikMontag, 7. Stunde (13:15 Uhr - 14:00 Uhr)
Ruder-AGFrau Drebes / Frau SpringerMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhrnur 6. Klasse
SchlossGeist (Schülerzeitung)Herr DeyhleBitte den AG-Leiter ansprechen
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt-AGHerr KreußerDonnerstag, Mittagspause (13:15 Uhr - 13:35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr Siehr1. Treffen 28.08.18 nach der 6. Stunde
Unterstufen-SVHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Jahrgangsstufe 7 und 8
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechen
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:15 Uhr - 15:00 Uhr)
Experimente- und Forscher-AGFrau LouhrnimiDienstag, 13:30 Uhr - 15:30 Uhr / Beginn nach den Herbstferien - Aushang beachtennur 8. Klasse
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fotografie trifft GeographieHerr Siehr1. Treffen 29.08.2018, nach der 6. Stunde
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 134
OrchesterHerr HolewikMontag, 7. Stunde (13:15 Uhr - 14:00 Uhr)
Ruder-AGFrau Drebes/ Frau SpringerMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhr
SchlossGeist (Schülerzeitung)Herr DeyhleBitte den AG-Leiter ansprechen
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechen
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt-AG Herr KreußerDonnerstag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr Siehr1. Treffen 28.08.2018, nach der 6. Stunde
Unterstufen-SVHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechennur 7. Klasse
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeBitte den AG-Leiter ansprechen
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stundenur 7. Klasse
Jahrgangsstufe 9 und 10
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechen
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:15 Uhr - 15:00 Uhr)
Experimente- und Forscher-AGFrau LouhrnimiDienstag, 13:30 Uhr - 15:30 Uhr / Beginn nach den Herbstferien - Aushang beachten
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fotografie trifft GeographieHerr Siehr1. Treffen 29.08.2018, nach der 6. Stunde
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 134
OrchesterHerr HolewikMontag, 7. Stunde (13:15 Uhr - 14:00 Uhr)
Philosophie im FilmHerr Deierling / Herr Stadler, Frau WerresBitte den AG-Leiter ansprechennur 10. Klasse
Ruder-AGFrau Drebes/ Frau SpringerMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhr
SchlossGeist (Schülerzeitung)Herr DeyhleBitte den AG-Leiter ansprechen
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechen
SchulsanitäterBitte im Sekretariat nachfragen
Tanz-AGFrau Petersen / Frau Reinke / Frau ZanderDienstag, 13:20 Uhr - 15:00 Uhrnur 10 e
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt-AGHerr KreußerDonnerstag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr Siehr1. Treffen 28.08.2018, nach der 6. Stunde
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeBitte den AG-Leiter ansprechen
Oberstufe
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechennur 11 und 12
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:15 Uhr - 15:00 Uhr)
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fotografie trifft GeographieHerr Siehr1. Treffen 29.08.2018, nach der 6. Stunde
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 134nur 11 und 12
OrchesterHerr HolewikMontag, 7. Stunde (13:15 Uhr - 14:00 Uhr)
Philosophie im FilmHerr Deierling Bitte den AG-Leiter ansprechen
Ruder-AGFrau Drebes/Frau SpringerMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhrnur 11 und 12
SchlossGeist (Schülerzeitung)Herr DeyhleBitte den AG-Leiter ansprechen
SchulsanitäterBitte im Sekretariat nachfragen
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechen
Sport-AGHerr KeimMontag, 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr12LB1/13LB1
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde nur 11 und 12
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt-AGHerr KreußerDonnerstag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr Siehr1. Treffen 28.08.2018, nach der 6. Stunde
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeBitte den AG-Leiter ansprechen
Wettkampfbezogene AGs/ Jugend trainiert für Olympia
Fußball MädchenHerr KeimBitte den AG-Leiter ansprechenWKIII und WKII
VolleyballHerr KeimBitte den AG-Leiter ansprechenOberstufe
Musik AG
SchlossBrassHerr Zerbeoffen für versierte Schüler nach Bedarf