Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/2018
Jahrgangsstufe 5 und 6
AquariumHerr Seimetznach Absprache einmal wöchentlichnur 5c
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechennur 6. Klasse
ChorHerr KnippingMontag, 7. Stunde (13:20 Uhr - 14:05 Uhr)
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fingerstyle GuitarreHerr WerleDienstag, 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Jugend debattiertHerr Stabenow-BeckerDiesntag, 13:15 Uhr
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 140nur 6. Klasse
OrchesterHerr HolewikBitte den AG-Leiter ansprechen
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechennur 6. Klasse
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt- und Garten-AGHerr KreußerFreitag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechennur 6. Klasse
Unterstufen-SVHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechennur 6. Klasse
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Jahrgangsstufe 7 und 8
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stundenur 8. Klasse
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechen
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fingerstyle GuitarreHerr WerleDienstag, 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Jugend debattiertHerr Stabenow-BeckerMontag, 13:15 Uhr - 14:00 Uhr (alle 2 Wochen)
Kreatives SchreibenHerr WerleDienstag, 13:15 Uhr - 14:00 Uhr
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 140
OrchesterHerr HolewikBitte den AG-Leiter ansprechen
RudernFrau DrebesMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhr
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechen
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt- und Garten-AG Herr KreußerFreitag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechen
Unterstufen-SVHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeBitte den AG-Leiter ansprechen
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Jahrgangsstufe 9 und 10
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechen
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fingerstyle GuitarreHerr WerleDienstag, 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Jugend debattiertHerr Stabenow-BeckerDienstag, 13:15 Uhr
Kreatives SchreibenHerr WerleDienstag, 13:15 Uhr - 14:00 Uhr
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 140
OrchesterHerr HolewikBitte den AG-Leiter ansprechen
Philosophie im FilmHerr Deierling / Herr Stadler, Frau WerresBitte den AG-Leiter ansprechen
RudernFrau DrebesMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhr
Schulhof AGHerr HennBitte den AG-Leiter ansprechen
SchulsanitäterHerr JasperDonnerstag, 1. große PauseRaum 016
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt- und Garten-AGHerr KreußerFreitag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Oberstufe
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-PuthBitte die AG-Leiterin ansprechennur 11 und 12
ChorHerr KnippingMontag, 8. Stunde (14:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Fingerstyle GuitarreHerr WerleDienstag, 14:15 Uhr - 15:00 Uhr
Jugend debattiertHerr Stabenow-BeckerDienstag, 13:15 Uhr
Kreatives SchreibenHerr WerleDienstag, 13:15 Uhr - 14:00 Uhr
Kurfürstliche RoboterHerr WalterDonnerstag, 7. und 8. Stunde, Raum 140nur 11 und 12
OrchesterHerr HolewikBitte den AG-Leiter ansprechen
Philosophie im FilmHerr Deierling / Herr Stadler, Frau WerresBitte den AG-Leiter ansprechen
RudernFrau DrebesMittwoch, 13:45 Uhr - 16:00 Uhr
SchulsanitäterHerr JasperDonnerstag, 1. große PauseRaum 016
Sport-AGHerr Keim/Herr BeckerMontag, 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr11LB1/12LB1/13LB1
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde
Türkisch (muttersprachlicher Unterricht)Frau SengülMittwoch, 13:20 Uhr in Raum 201
Umwelt- und Garten-AGHerr KreußerFreitag, Mittagspause (13.15 Uhr - 13.35 Uhr)
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Wettkampfbezogene AGs/ Jugend trainiert für Olympia
Fußball MädchenHerr KeimBitte den AG-Leiter ansprechenWKIII und WKII
VolleyballHerr KeimBitte den AG-Leiter ansprechenOberstufe
Musik AG
SchlossBrassHerr Zerbeoffen für versierte Sch?ler nach Bedarf