Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2022/2023
Jahrgangsstufe 5 und 6
"Schulgrün", SchulpflanzenHerr Henn / Herr Krudewignach Vereinbarungnur Klasse 6
Bücherei AGFrau Brase-Puth1. und 2. große Pausenur 6. Klasse
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
Jugend forscht SprechstundeFrau SchönDienstag, nach der 6. Stunde, nach Vereinbarung
kleiner ChorHerr KnippingMontag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Kurfürstliche RoboterHerr WalterMittwoch, 13:20 Uhr bis 15:20 Uhr in Raum 140Start nach den Herbstferien
Meditations-AGFrau Gwinnernach Absprache
Musik-AGFrau Wipflernach Absprachenur Jahrgang 5
Schach-AGHerr Herr SchönDienstag, 7. Stunde
Schule ohne Rassismus -
Schule mit Courage AG (SoR-SmC AG)
Frau FlemmingMontag, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Streicher-AGHerr Kinastwird noch bekanntgegeben
Teestube im Turmst?bchenFrau Henrich-Oeleker / Herr SchreiberMontag, Mittwoch und Donnerstag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechen
Unterstufen-SVHerr Schönnach Vereinbarung
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stunde
Zukunft gestaltenHerr Kreußernach Vereinbarung, Mail an KRS
Jahrgangsstufe 7 und 8
"Schulgrün", SchulpflanzenHerr Henn / Herr Krudewignach Vereinbarungnur Klasse 6
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-Puth1. und 2. große Pause
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
gro?er ChorHerr KnippingMontag, 14:00 Uhr bis 14:55 Uhr
Jugend forscht SprechstundeFrau SchönDienstag, nach der 6. Stunde, nach Vereinbarung
Kurfürstliche RoboterHerr WalterMittwoch, 13:20 Uhr bis 15:20 Uhr in Raum 140Start nach den Herbstferien
Meditations-AGFrau Gwinnernach Absprache
Schach-AGHerr Herr SchönDienstag, 7. Stunde
Schule ohne Rassismus -
Schule mit Courage AG (SoR-SmC AG)
Frau FlemmingMontag, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Schülerzeitung/BlogFrau DubickiMontag, 8. Stunde
Streicher-AGHerr Kinastwird noch bekanntgegeben
Teestube im Turmst?bchenFrau Henrich-Oeleker / Herr SchreiberMontag, Mittwoch und Donnerstag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechen
Unterstufen-SVHerr Schönnach Vereinbarungnur 7. Klasse
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeMontag, 9. Stunde
VorbandHerr ZerbeMontag, 7. Stundenur 7. Klasse
Zukunft gestaltenHerr Kreußernach Vereinbarung, Mail an KRS
Jahrgangsstufe 9 und 10
"Schulgrün", SchulpflanzenHerr Henn / Herr Krudewignach Vereinbarungnur Klasse 6
Band-AGFrau Wipflernach VereinigungKlasse 9b und Freunde
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-Puth1. und 2. große Pause
Experimentier-AGFrau LourhnimiDonnerstag, ab 14:00 Uhrnur 10. Klasse
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
großer ChorHerr KnippingMontag, 14:00 Uhr bis 14:55 Uhr
Jugend forscht SprechstundeFrau SchönDienstag, nach der 6. Stunde, nach Vereinbarung
Kulissen-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde
Kurfürstliche RoboterHerr WalterMittwoch, 13:20 Uhr bis 15:20 Uhr in Raum 140Start nach den Herbstferien
Meditations-AGFrau Gwinnernach Absprache
Schach-AGHerr Herr SchönDienstag, 7. Stunde
Schule ohne Rassismus -
Schule mit Courage AG (SoR-SmC AG)
Frau FlemmingMontag, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Schülerzeitung/BlogFrau DubickiMontag, 8. Stunde
Streicher-AGHerr Kinastwird noch bekanntgegeben
Teestube im TurmstübchenFrau Henrich-Oeleker / Herr SchreiberMontag, Mittwoch und Donnerstag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stunde
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechen
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeMontag, 9. Stunde
Zukunft gestaltenHerr Kreußernach Vereinbarung, Mail an KRS
Oberstufe
"Schulgrün", SchulpflanzenHerr Henn / Herr Krudewignach Vereinbarungnur 11 und 12
BigBandHerr ZerbeMontag, 8. Stunde
Bücherei AGFrau Brase-Puth1. und 2. große Pausenur 11 und 12
Fair-TradeHerr SchönBitte den AG-Leiter ansprechen
großer ChorHerr KnippingMontag, 14:00 Uhr bis 14:55 Uhr
Jugend forscht SprechstundeFrau SchönDienstag, nach der 6. Stunde, nach Vereinbarung
Kulissen-AGHerr StadlerMontag, 8. Stundenur 11 und 12
Kurfürstliche RoboterHerr WalterMittwoch, 13:20 Uhr bis 15:20 Uhr in Raum 140Start nach den Herbstferien
Meditations-AGFrau Gwinnernach Absprache
Schach-AGHerr Herr SchönDienstag, 7. Stunde
Schule ohne Rassismus -
Schule mit Courage AG (SoR-SmC AG)
Frau FlemmingMontag, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Schülerzeitung/BlogFrau DubickiMontag, 8. Stunde
Streicher-AGHerr Kinastwird noch bekanntgegeben
Teestube im TurmstübchenFrau Henrich-Oeleker / Herr SchreiberMontag, Mittwoch und Donnerstag, 13:15 Uhr bis 14:00 Uhr
Teilchenphysik-AGKaan SancaktarogluMontag, 13:20 Uhr
Theater-AGHerr StadlerMontag, 8. Stundenur 11 und 12
Umwelthefte-AGHerr SiehrBitte den AG-Leiter ansprechen
VeranstaltungstechnikHerr ZerbeMontag, 9. Stunde
Zukunft gestaltenHerr Kreußernach Vereinbarung, Mail an KRS
Wettkampfbezogene Ags / Jugend trainiert für Olympia / Freizeiten
BasketballHerr KeimFreitag, 9. + 10. Stunde nach AbspracheJahrgang 2004 bis 2009
Windsurfen/SegelnHerr Beinhauer / Herr Keim23.07.2023 bis 03.08.2023ab 8. Klasse
Musik AG
SchlossBrassHerr Zerbeoffen für versierte Schüler nach Bedarf

 

AGs im Ganztagsbereich - 1. Halbjahr 2022/23
jeweils von 15:10 bis 16 Uhr
MontagDienstagMittwochDonnerstag
Spiele draußenSpiele draußen Spiele draußen Spiele draußen
und drinnenund drinnenund drinnenund drinnen
QuietschiTanzen/Hip HopLacrosseMädchentreff
BewegungsspieleAllerlei SpielereiBadmintonKreativwerkstatt
KreativwerkstattFrisbeeKreativwerkstattBewegte Spiele
Chillen für MädchenGesellschaftsspieleZeichnenFitness
LeseclubKreativwerkstattEntspannungGesellschaftsspiele
FußballExperimentierenBasketballChillen für Jungs
MalenUpcyclingOutdoorspieleAn ins Museum
Nähere Informationen gibt es hier zu folgenden Arbeitsgemeinschaften: