12.06.19Mi15.30 Uhr: Aufnahmefeier neue 5. Klassen
12.06.19Mi19.30 Uhr: Schulkonzert
17.06.19MoZeugniskonferenzen 5, 7-12; keine Ganztagsbetreuung
18.06.19DiAbsenden der Zeugnisse nichtversetzter SchülerInnen Kl. 7-12
19.06.19MiElternabende - möglicher Termin
20.06.19DoFronleichnam - unterrichtsfrei
21.06.19Frbeweglicher Ferientag - unterrichtsfrei
24.06.19MoBeginn der GTS-freien Phase; letzter Tag der Ganztagsbetreuung: 19.06.19
28.06.19Fr4. Stunde: Zeugnisausgabe 5, 7-12
Unterrichtsende: 11.20 Uhr
3.+4. Stunde KLTG
01.07.19MoSommerferienbis 09.08.19
09.08.19Fr09.00 Uhr: Nachprüfung nichtversetzter SchülerInnen Kl. 6-9bis 09.08.19
09.08.19Fr10.30 Uhr: Dienstbesprechung des Kollegiums
11.08.19SoOpferfest: Islamischer Feiertag
12.08.19Mo1. Schultag des Schuljahres 2019/2020

1.+2. Std. KLTG, 3.-6. Std. Unterricht nach Plan
Ausnahme Jg 5: 1.-5. Std. KLTG, danach unterrichtsfrei
13.08.19DiElternabende - möglicher Termin
13.08.19Di13.15 Uhr: Treffen der Lerncoaches; Aula

14.08.19

Mibis 16.08.: Exkursionsfenster Bio / EK
14.08.19

MiSEB-Sitzung
15.08.19Do08.00-15.00 Uhr: Ausbildung der Lerncoaches
15.08.19Do13.15-14.00 Uhr: Treffen aller GTS-Kinder; Aula
Teilnahme verpflichtend
16.08.19Fr08.00-15.00 Uhr: Ausbildung der Lerncoaches
19.08.19MoBeginn der Ganztagsbetreuung
21.08.19MiElternabende - möglicher Termin
02.09.19MoBundesjugendspiele - keine Ganztagsbetreuung
02.09.19MoElternabende - möglicher Termin
03.09.19Di18.00 Uhr Elternabend für Eltern von Ganztagskindern; Aula
03.09.19Di19.30 Uhr Elternabende 5 und 9 mit Wahl der Klassenelternsprecher und Wahlvertreter
05.09.19Do19.30 Uhr Elternabende 7 und 11 mit Wahl der Klassenelternsprecher und Wahlvertreter
06.09.19FrWahlen zur SV und Wahl der Verbindungslehrer (spätester Termin)
09.09.19MoKooperative Tage: eine 7. Klasse
10.09.19DiKooperative Tage: eine 7. Klasse
10.09.19DiElternabende - möglicher Termin
11.09.19MiKooperative Tage: eine 7. Klasse
12.09.19DoKooperative Tage: eine 7. Klasse
13.09.19FrKooperative Tage: eine 7. Klasse
16.09.19MoJg. 10: Betriebspraktikumbis 27.09.19
16.09.19MoKooperative Tage: eine 5. Klasse
17.09.19DiKooperative Tage: eine 5. Klasse
18.09.19Mi18.00 Uhr: Informationsabend 1 für Eltern und Kinder der 4. Klassen (mit verbindlicher Anmeldung über die Homepage)
18.09.19MiElternabende - möglicher Termin
18.09.19MiKooperative Tage: eine 5. Klasse
19.09.19Do18.00 Uhr: Informationsabend 2 für Eltern und Kinder der 4. Klassen (mit verbindlicher Anmeldung über die Homepage)
19.09.19DoKooperative Tage: eine 5. Klasse
20.09.19FrKooperative Tage: eine 5. Klasse
25.09.19Mi19.30 Uhr SEB-Wahlen
27.09.19Frletzter Schultag vor den Herbstferien, Unterricht nach Stundenplan
14.10.19Mo1. Schultag nach den Herbstferien
16.10.19MiElternabende - möglicher Termin
21.10.19Mo15.00 Uhr Dienstbesprechung mit Wahlen zum Schulausschuss und Schulbuchausschuss
21.10.19MoGesamtkonferenz im Anschluss an die Dienstbesprechung
01.11.19FrAllerheiligen
04.11.19MoElternabende- möglicher Termin
05.11.19DiNatLab Jg 5: eine 5. Klasse
07.11.19DoNatLab Jg 5: eine 5. Klasse
08.11.19FrNatLab Jg 5: eine 5. Klasse
09.11.19Sa08.30-12.30 Uhr Tag der offenen Tür
11.11.19MoStudientag zur Förderung unserer Schülerinnen und Schüler; unterrichtsfrei
12.11.19DiNatLab Jg 5: eine 5. Klasse
12.11.19DiElternabende - möglicher Termin
13.11.19MiNatLab Jg 5: eine 5. Klasse
15.11.19FrBundesweiter deutscher Vorlesetag

10.00-11.20 Uhr Jg 12: Lesung Henriette Clara Herborn "Am letzten Tag", Aula
verpflichtende Teilnahme
20.11.19MiElternabende - möglicher Termin
02.12.19MoElternabende - möglicher Termin
10.12.19DiElternabende - möglicher Termin
18.12.19MiElternabende - möglicher Termin
20.12.19FrLetzter Schultag vor den Weihnachtsferien
20.12.19Fr08.00 Uhr Gottesdienst St. Bonifaz, anschließend Unterricht nach Stundenplan